Votre Maire
Le maire : Walter MARTIN
Vous êtes ici  
  • Accueil
  • Les commissions municipales

Les commissions municipales

COMMISSIONS : le maire est membre de droit et préside les commissions
Marchés à procédure adaptée :
 - Titulaires : Xavier MAISONNEUVE, Aurélie REVOL, Stéphane PERDRIX
 - Suppléants :  Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Karine PAGE
Délégation de service public :
 - Titulaires : Xavier MAISONNEUVE, Fabienne RAVET, Aurélie REVOL
 - Suppléants : Colette MASNADA, Hervé BUATIER, Karine PAGE
Commission d'appel d'offre : 
 - Titulaires : Fabienne RAVET, Aurélie REVOL, Stéphane PERDRIX
 - Suppléants : David LAURENT
Budget et finances : 
Xavier MAISONNEUVE, François BESSON, Fabienne RAVET, Hervé BUATIER, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Aurélie REVOL, Yves MIGNOT
Culture :
Xavier MAISONNEUVE, François BESSON, Véronique PARRATON,  Stéphanie CLAVERANNE, Morgane GOUJON, Gérard BREVET
Information et communication :
Xavier MAISONNEUVE, Véronique PARRATON, Jean Louis BALLUTO, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC, Morgane GOUJON
Urbanisme, aménagement et accessibilité :
François BESSON, David Laurent, Fabienne RAVET, Hervé BUATIER, Olivier ABRIAL, Gérard BREVET
Voirie, environnement et bâtiments :
David LAURENT, Olivier ABRIAL, Stéphane PERDRIX, Karine PAGE
Affaires scolaires :
Annie SOCHAY, Véronique PARRATON, Fabienne RAVET, Morgane GOUJON, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC, Aurélie REVOL
Jeunesse :
Annie SOCHAY, Xavier MAISONNEUVE, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie CLAVERANNE, Morgane GOUJON, Aurélie REVOL
Associations :
Annie SOCHAY, François BESSON, Colette MASNADA, Annick PERRET, Gérard BREVET
Affaires économiques et services :
François BESSON, Xavier MAISONNEUVE, Olivier ABRIAL, Morgane GOUJON, Karine PAGE, Yves MIGNOT
Relation habitants et bien-vivre :
François BESSON, Véronique PARRATON, Jean Louis BALLUTO, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC, Yves MIGNOT
Affaires sociales et solidarité :
Véronique PARRATON, Colette MASNADA, Annick PERRET, Elizabeth MARTI-GUEFFIER, Stéphanie JURATOVAC
Personnes âgées :
Véronique PARRATON, Colette MASNADA, Annick PERRET, Jean-Louis BALLUTO, Hervé BUATIER, Karine PAGE
Représentation du Conseil auprès d’organismes locaux :
 - Bibliothèque : Véronique PARRATON
 - Conseil d’administration des Pompiers : Walter MARTIN, Annie SOCHAY, David LAURENT, Colette MASNADA, Annick PERRET, Elisabeth MARTI-GUEFFIER, Gérard BREVET
 - Comité d’animation :  François BESSON, Annick PERRET.
 - Centre de loisirs : Annie SOCHAY
GRANDES INSTANCES
Pour le Syndicat intercommunal d'énergie et de e-communication de l'Ain (SIEA) : 
 - Titulaires : Walter MARTIN, Fabienne RAVET, Elisabeth MARTI-GUEFFIER, Olivier ABRIAL, Stéphane PERDRIX, Aurélie REVOL
Pour le Syndicat intercommunal d'adduction d'eau Veyle Reyssouze Vieux Jonc (SVRVJ) :
 - Titulaires : Annie SOCHAY, Olivier ABRIAL
 - Suppléants : David LAURENT, Jean-Louis BALLUTO
Pour le Syndicat du bassin versant de la Reyssouze (SBVR) : 
 - Titulaires : David LAURENT, François BESSON
 - Suppléants : Olivier ABRIAL, Colette MASNADA
Pour le Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) :
 - Titulaires : Véronique PARRATON, Colette MASNADA, Annick PERRET, Hervé BUATIER, Elizabeth MARTI-GUEFFIER,  Aurélie REVOL, Karine PAGE
 - Suppléante : Stéphanie CLAVERANNE
Correspondant défense : Xavier MAISONNEUVE
Restaurant scolaire
image/svg+xml
Menus & inscriptions
Déchets & recyclage
Mémos du tri sélectif
Vie associative
Agenda des manifestations
Démarches administratives
Etat civil, élections, ...